III Feria #Expomarcamujer

III Feria #Expomarcamujer

Más de 50 actividades y más de 100 expositoras

Más de 50 actividades y más de 100 expositoras

4 y 5 de junio en el Real Jardín Botánico de Córdoba

En esta III edición de la Feria Expo #MarcaMujer, reuniremos de nuevo empresas lideradas por mujeres pertenecientes al Foro de Empresarias y Profesionales de Córdoba para incentivar nuestros negocios, establecer sinergias, promocionar nuestras actividades y para ofrecer durante dos días actividades de ocio y formación dedicado a toda la familia.

OBJETIVOS

  • Crear un espacio de NEGOCIO ACTIVO Visibilizar el tejido empresarial femenino como motor de desarrollo del territorio y campo de inversión.
  • Desarrollar nuevas formas de NETWORKING y fomentar el clima de confianza colaborativa.

  • POTENCIAR el negocio de las empresas participantes con un plan de comunicación efectivo.

  • Evento de APOYO a las pequeñas empresarias, profesionales , artesanas, etc.
  • Evento PIONERO en la difusión de la cultura emprendedora / empresarial entre las mujeres de Córdoba.
  • Realizar ACTIVIDADES divulgativas que permitan ampliar y mejorar la preparación y la capacidad de gestión de la mujer empresaria, profesional, directiva y/o gerente.
  • A de esta actividad EVIDENCIAMOS la necesidad de conciliación familiar y personal.
Descargar programa pdf

SÁBADO

11.00/12.00/13.00/
18.00/19.00/20.00

RUTA EN CANOA.
TNT AVENTURA

INSCRÍBETE

11.00-20.00

REPORTEROS POR EXPOMARCA.
ALUMNOS DE RADIO B-WIT

11.00-20.00

RINCÓN DE LECTURA SORTEOS + SERVICIO DE BIBLIOTECA.

THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

11.00-15.00/ 17.00-19.00

REALIZACIÓN DE FOTOGRAFÍAS A LOS ASISTENTES DE LA FERIA.
ANA MARIA RUIZ MORENO (FOTOGRAFÍA)

11.00-11.45

TALLER DE ROBÓTICA (DE 6 A 9 AÑOS).
LAURA AGUIRRE

INSCRÍBETE

11.15

BUSCA PISTAS

THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

INSCRÍBETE

11.30 -13.00

TALLER DE MACRAMÉ: CREA UN BOLSO PARA TU MÓVIL
ANUDADA MACRAMÉ

INSCRÍBETE

11.30-12.15

DEMOSTRACIÓN CON SORTEO DE SESIÓN DE MADEROTERAPIA.
A+BELLA

ORDEN DE LLEGADA

11.30-14.00/ 16.00-19.00

ZONA DE TORNEOS, GAMIFICACIÓN Y JUEGO LIBRE DESDE LOS 12 A LOS 99 AÑOS CON VIDEOJUEGOS, REALIDAD VIRTUAL, KARAOKE, CONCURSOS Y QUIZS.
ZONA GAMING. NEW GAMING

HASTA COMPLETAR AFORO

12.00 – 13.30

PASACALLES INFANTIL PEQUEMÚSICOS
PRESENTA UN PASACALLES NOVEDOSO Y EXCLUSIVO PARA FEPC EN EL REAL JARDÍN BOTÁNICO

12.00-14.00

MAGIA EN DIRECTO.
ALUMNADO B-WIT

12.00-16.00

MIMA TUS MANOS
KIREI ESTÉTICA INTEGRAL

INSCRÍBETE

12.00-12.30

TALLER CUIDADO DEL CABELLO
PAULA PALPELO

INSCRÍBETE

12.00-14.00

TALLER: COCINA HALAL PARA NIÑOS
INSTITUTO HALAL

INSCRIPCIÓN

12.15-13.00

TALLER: ¿QUÉ LE HACE EL ESTRÉS A TU CUERPO?
MEDIZEN

INSCRIPCIÓN

12.30-13.00

TALLER: APRENDER JUGANDO A TRAVÉS DE LA LUZ
ALAS Y A VOLAR

INSCRÍBETE

12.30-13.00

BIENESTAR Y DEPORTE EN FEMENINO +40.
MARICARMEN FIGUERAS, ENTRENADORA PERSONAL

INSCRIPCIÓN

12.30-13.00

TALLER: PENDIENTES DE FLORES DE TELA.
CUQUI CUTE

INSCRIPCIÓN

12.30-13.00

TALLER: JABÓN PARA TU MASCOTA: JABÓN DE CACHORROS Y PIEL SENSIBLE
COSMÉTICA PEDROCHES

INSCRIPCIÓN

13.00-14.00

CATA DIRIGIDA
FINCA BUYTRON

INSCRIPCIÓN

13.00 – 15.00

MÚSICA MARIACHIS.
EL TECOLOTE ANTOJITOS MEXICANOS

13.00

CHARLA SOBRE DESARROLLO EVOLUTIVO.
CIMENTE Y SCR-EDUCATERAPIA

13.00-13.30

TALLER: CÓMO MANTENER TU CUERPO BIEN HIDRATADO
AGUA KANGEN

13.00-13.45

TALLER: CUIDADOS DEL GATO.

CLINICA VETERINARIA VETA. MARÍA JOSÉ DELGADO GARCÍA.

INSCRIPCIÓN

13.00

CHARLA: DESCUBRE LO QUE TU ALUMNADO NECESITA DESDE LA INTELIGENCIA EMOCIONAL CONSCIENTE

LAURA AGUIRRE

INSCRIPCIÓN

14.00-16.00

‘AULA MULTISENSORIAL’ SCR-EDUCATERAPIA
INTERVALOS DE 30 O 45 MINUTOS CADA TURNO.

INSCRIPCIÓN

16 – 16.30 – 17 – 17.30 – 18

TIRO CON ARCO. (cada 30 minutos)
TNT AVENTURA

INSCRIPCIÓN

16.00-17.00

TALLER: ¿QUIÉN ES MI CLIENTE IDEAL? TÉCNICAS DE VENTA
CARMEN ALVAREZ- MENTORA LABORAL

INSCRÍBETE

17.00

‘SHARK IN THE PARK’ CUENTO TEATRALIZADO
THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

17.00-18.30

TALLER: BRICOLAJE Y MANUALIDADES. PORTA LLAVES
FLORERO EL TALLER DE ANA ISABEL

INSCRIPCIÓN

17.00-17.30

TALLER: RECONCÍLIATE CON TU ARMARIO
PEPA GÓMEZ

INSCRIPCIÓN

17.30-18.00

TALLER CAMBIO DE VIDA Y REINVENCIÓN: 10 MANERA DE ENFRENTARLO.
COACHING PRO

INSCRIPCIÓN

18.00-18.40

¡BIENVENIDOS A MÉXICO! UN VIAJE ENTRE PUEBLA Y JALISCO RECETA DEL MOLE POBLANO ESTILO HALAL Y BREVE HISTORIA DEL TEQUILA
EL TECOLOTE ANTOJITOS MEXICANOS

18.00-19.00

TALLER: «ORDEN DIGITAL DESDE TU MÓVIL»
PIEDAD RODRÍGUEZ PÉREZ

INSCRIPCIÓN

18.00-20.00

GRAN GYMKHANA COLABORATIVA
PEQUEMÚSICOS, NEW GAMING, BWIT, AGUAS KANGEN, SHEREZADE, POP UP Y THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

INSCRIPCIÓN

18.30-19.15

TALLER: ENCANTADA DE CONOCERTE AUTOCONOCIMIENTO PARA EL CAMBIO.
CARMEN MOLINA PSICÓLOGA

INSCRIPCIÓN

18.30

APRENDE A GESTIONAR LOS CONFLICTOS CON TU HIJ@. HABLAR, CONECTAR Y EDUCAR.
LAURA AGUIRRE PSICÓLOGA

INSCRIPCIÓN

18.30-19.00

TALLER: HERRAMIENTAS PARA LA GESTIÓN DE TAREAS Y SER MÁS PRODUCTIVA.
REME GARRIDO ASISTENTE

INSCRIPCIÓN

18.30

HOCKEY POCKEY DANCE
MIREIA PEQUEMÚSICOS + MARIA JESUS THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

19:00-21:30

PASACALLES PEQUEMUSICOS
PERSONAJES MINNIE Y MICKEY, DAISY Y DONALD, DRILO Y PELIGRE, DORA EXPLORADORA Y SU MONO PERCUSIN , BOB ESPONJA Y CALAMARDO, PANTERA ERA.

19.00-20.30

CATA «LOS ALQUIMISTAS. COUPAGES HISTÓRICOS DE MONTILLA-MORILES»
CATAS CON ISA

INSCRIPCIÓN

19.00-19.30

TALLER SOBRE LOS RIESGOS EN UN HOGAR, CÓMO ACTUAR EN CASO DE INCENDIO Y UTILIZACIÓN DE EQUIPOS
SINELEC FIRE PROTECCION.

19.00

TALLER: ADAPTACIÓN SISTEMA CAPILAR – RECUPERA TU IMAGEN
CAPILAR NIGARE CENTRO CAPILAR.

ORDEN DE LLEGADA

20.00-21.00

TU EMPRESA EN FORMA. BIENESTAR EMPRESARIAL DE QUÉ SE ALIMENTA TU EMPRESA PARA ESTAR EN FORMA
CARMEN ALVAREZ MENTORA LABORAL

INSCRIPCIÓN

21.30

DESFILE DE MODAS

DOMINGO

11.00

PASARELA DE MASCOTAS, CONCURSO DE BELLEZA Y SIMPATÍA.
VETERINARIA REINA, VETSICOR Y CLÍNICA VETA

11.30-13.00

GYMKHANA.
HORNITURAL Y TNT AVENTURA

INSCRIPCIÓN

11.30

PASACALLES PEQUEMÚSICOS

11.30-12.15

CATA DE VINAGRES

(ASOCIACIÓN VINAVÍN). ROCÍO MARQUEZ ORTEGA

INSCRIPCIÓN

11.00-11.30

TALLER TIPS PARA OPTIMIZAR TU TIEMPO Y SENTIRTE LIBRE DÍA A DÍA.
COACHING PRO

INSCRIPCIÓN

11.30-12.10

TALLER FEPC EDU TALKS
B-WIT, SEHEREZADES, ELVIRA, MARÍA JESÚS THE NEW GLOBE SCHOOL OF ENGLISH

INSCRIPCIÓN

11.00-11.45

TALLER DE ROBÓTICA (DE 10 AÑOS EN ADELANTE)
LAURA AGUIRRE

INSCRIPCIÓN

11.30-12.00

TALLER: CÓMO AFECTAN TUS BLOQUEOS Y CREENCIAS A TU EMPRESA.
CARMEN ALVAREZ- MENTORA LABORAL

INSCRIPCIÓN

12.00-12.30

EL GRAN CIRCO DE B-WIT

INSCRIPCIÓN

12.00-12.30

̈SILUETAS DE MUJER ̈, PARA MUJERES EN PROCESO DE TRANSFORMACIÓN.

MARICARMEN FIGUERAS LEÓN

INSCRIPCIÓN

12.00

GESTIÓN EMOCIONAL INFANTIL.
CIMENTE

INSCRIPCIÓN

12.15-12.40

¿QUÉ FORTALEZAS TIENES QUE AÚN NO ESTÁS USANDO?
MARIPAZ AGUILERA OTERO

INSCRIPCIÓN

12.30-15.30

TALLER: TRATAMIENTO Y COLORACIÓN CAPILAR CON PLANTAS BENEFICIOS PARA PIEL Y CABELLO
BEAUTY VEGAN/PARTY

12.30-13.00

TALLER: TALLER DE CREMA ANTIMOSQUITOS. PROTEGE A TU FAMILIA DE SU ATAQUE.
JUANA REDONDO

INSCRIPCIÓN

12.30-13.00

TALLER: INSTAGRAM Y CANVA
SILVIA BARQUERO

INSCRIPCIÓN

12.00-12.45

TALLER: ELABORACIÓN DE SALMOREJO TRADICIONAL A MORTERO.
DOBLE DE CEPA

INSCRIPCIÓN

16 – 16.30 – 17 – 17.30 – 18

TIRO CON ARCO (cada 30 minutos de 4 a 6)
TNT AVENTURA

INSCRIPCIÓN

12.00/ 16.00

MIMA TUS MANOS
KIREI ESTÉTICA INTEGRAL

INSCRIPCIÓN

13.30

GRAN SALMOREJADA BENÉFICA.
CÁRITAS DEL SAGRARIO

15.00

CONCIERTO